Formations Techniques

Retrouvez la liste de toutes nos formations professionnelles. De l'automatisation, en passant par la logistique ou encore la robotique, avec Aforest vous êtes toujours dans l'univers de l'entreprise.

Nos formations sont dispensées dans l'Est de la France, à savoir dans les villes de Florange, Villers la Montagne, Yutz, Henriville, Strasbourg et Metz. Nous proposons également ces formations en Belgique et au Luxembourg.

Filtrer les formations
Nous contacter

Vous êtes intéressé par l'une de nos formations techniques ? Contactez-nous par mail ou demandez à être rappelé !

Techniques

Techniques

Automation

Etudier l'électricité et l'électronique

Maintenance et exploitation

Maîtiser les API et réseaux industriels

1451 PROTOOL LITE OP7 PP (SIEMENS S5) 1 Jours
1453 BASE DES AUTOMATISMES INDUSTRIELS. 5 Jours
1454 SIMATIC WIN CC- VERSION 5 3 Jours
1455 INTERBUS AUTOMATES TSX57 2 Jours
1456 INTERBUS AUTOMATES SIEMENS S5 2 Jours
1457 INTERBUS AUTOMATES SIEMENS S7 1 Jours
1458 AS INTERFACE AUTOMATES TSX 37/57 1 Jours
1459 AS INTERFACE AUTOMATES SIEMENS S7 1 Jours
1462 CONSOLE DE DEVELOPPEMENT CDE 1000 5 Jours
1471 MAINTENANCE PROCESS AUTOMATISE A L'AIDE D'AUTOMATES TSX 5 Jours
1472 PERFECTIONNEMENT AUX AUTOMATES PROGRAMMABLES TELEMECANI 5 Jours
1473 MAINTENANCE ET EXPLOITATION SIEMENS S7-300/S7-400 STEP7 5 Jours
1474 INIT. ET PERF. AUTOMATES PROGRAMMABLES TELEMECANIQUE TSX 17 5 Jours
1479 MAINTENANCE ET EXPLOITATION DES API TSX MICRO TELEMECANIQUE 5 Jours
1481 AUTOMATES PROGRAMMABLES TELEMECANIQUE API TSX PREMIUM 5 Jours
1500 94S15 SIMATIC S5 PG 750 5 Jours
1502 PROGRAMMATION AUTOMATES SIEMENS S7-300/400 EN STEP7 5 Jours
1503 94S21 PERFECTIONNEMENT PROGRAMMATION 135U 155U 5 Jours
1511 RESEAU SINEC L2 5 Jours
1513 TSX PREMIUM SOUS PL7 PRO 5 Jours
1514 PROFIBUS FDL 2 Jours
1515 PROFIBUS FMS AUTOMATES SIEMENS S7 2 Jours
1516 CARTE D'AXE FM 354 2 Jours
1517 OP/TD/MP GRAPHIQUES PROTOOL 2 Jours
1518 ETHERNET- TCP/IP- CARTES 343-1 443-1 SIEMENS S7 1 Jours
1519 TELEMECANIQUE COUPLEUR SERIE 1 Jours
1520 A.E.G. 2 Jours
1524 COMMUNICATION PROFIBUS DP CPU 443+2DP (S7) 1 Jours
1526 COMMUNICATION PROFIBUS DP IM 308 C / 135U 1 Jours
1527 MISE EN OEUVRE DES TERMINAUX MAGELIS 2 Jours
1536 ALLEN BRADLEY- DEVICENET 2 Jours
1537 ALLEN BRADLEY- CONTROL NET 2 Jours
1544 MISE EN OEUVRE UNITELWAY SOUS PL7 PRO 1 Jours
1545 ETHERNET SOUS PL7 PRO 2 Jours
1550 COMMUNICATION RESEAUX ETHERNET- SIEMENS SINEC H1 2 Jours
1581 ALLEN BRADLEY PLC5 5 Jours
1582 PROGRAMMATION ALLEN BRADLEY- PLC 5 5 Jours
1583 KLOCKNER- MOELLER 5 Jours
1584 ALLEN BRADLEY 5 Jours
1585 ALLEN BRADLEY CONTROL LOGIX 5 Jours
1586 PROGRAMMATION ALLEN BRADLEY CONTROL LOGIX 5500 5 Jours
1587 DIALOGUE OPERATEUR ALLEN BRADLEY PANEL VIEW 3 Jours
1588 DIALOGUE OPERATEUR SUPERVISEUR INTOUCH 5 Jours
1590 SYSTEME D AXE ET COMMANDE NUMERIQUE 5 Jours
1591 CARTE D AXE CONTROL LOGIX 1756- MXXSE SERCOS ET KINETIX 6000 3 Jours
1620 INITIATION AUX BASES DE DONNEES 3 Jours

S'initier à la régulation, l'instrumentation et aux capteurs

1401 INSTRUMENTATION ET REGULATION 4 Jours
1402 CAPTEURS 2 Jours

Electricité- Electronique

Maîtriser l'électricité, l'électronique

Energies et réseaux

Connaître les réseaux air, gaz et liquides

8451 GAZ DES HAUTS FOURNEAUX 5 Jours
8510 GENERALITES 1 Jours

Gérer la climatisation et froid

7720 CLIMATISATION 5 Jours
7721 REGULATION DE CLIMATISATION 2 Jours

Maîtriser la distribution HT/BT

nouveau Jours

Informatique

Développer des applications informatiques

4451 VISUAL BASIC WORD 3 Jours
4452 VISUAL BASIC EXCEL 3 Jours
4453 VISUAL BASIC ACCESS 3 Jours

Développer sur le web

4351 INTERNET EXPLORER 1 Jours
4354 OUTLOOK 1 Jours

Les risques

Maîtriser les risques électriques

Maintenance

Aborder la maintenance électrique

Maintenir les installations hydrauliques

Maintenir les installations pneumatiques

Métier de la sidérurgie et de la métallurgie

Maîtriser la mécanique des matériaux

Maîtriser les réfractaires

Métiers de la sidérurgie et de la métallurgie

« Cokerie » Niveau 2 Les batteries

Aciérie de conversion

7360 ACIERIE DE CONVERSION 5 Jours

Aciérie électrique

Acieries BP- PIPP

7402 BP-PIPP : ACIERIE En fonction des pré-requis<br />- Suivant le planning fixé par l'entreprise Jours

Acieries CAP- CIPP

7401 CAP-CIPP : ACIERIE En fonction des pré-requis<br />- Suivant le planning fixé par l'entreprise Jours

Agglo.Haut Fourneau BP- PIPP

7010 BP- PIPP : AGGLO-HF En fonction des pré-requis<br />- Suivant le planning fixé par l'entreprise Jours

Agglo.Haut Fourneau CAP- CIPP

7000 C.A.P.C.I.P.P. En fonction des pré-requis<br />- Suivant le planning fixé par l'entreprise Jours

Agglo.Haut Fourneau Conduite du HF

Agglo.Haut Fourneau Les Cowpers

7053 LES COWPERS 3 Jours

Agglo.Haut Fourneau Les soufflantes

7054 LES SOUFFLANTES 2 Jours

Agglo.Haut Fourneau Mesures Agglo- HF

Agglo.Haut Fourneau Physico-chimie Agglo- HF

Agglo.Haut Fourneau Prix de revient et environnement

Agglo.Haut Fourneau Qualité des matières

Agglo.Haut Fourneau Technologie du HF

Agglomération

6964 AGGLOMERATION 3 Jours

Cokerie BP- PIPP

6870 BP PIPP En fonction des pré-requis<br />- Suivant le planning fixé par l'entreprise Jours

Cokerie CAP- CIPP

6860 C.A.P.C.I.P.P.- COKERIE En fonction des pré-requis<br />- Suivant le planning fixé par l'entreprise Jours

Cokerie Niveau 2 Contrôle et chauffage des fours

Cokerie Niveau 2 Environnement cokerie

6906 Environnement COKERIE 3 Jours

Cokerie Niveau 2 Les batteries

Cokerie Niveau 2 Les charbons

Cokerie Niveau 2 Physico-chime à la cokerie

Cokerie Niveau 2 Traitement du gaz

Cokerie Risques gaz

6851 AM1 MODULE 2 : COKERIE 3 Jours

Coulée continue

Défectologie Produits Longs

7762 DEFECTOLOGIE P.L. 2 Jours

Instrumentation- Automatisation des laminoirs Produits Longs

Laminage Produits Longs Théorie du laminage

Laminage Produits Plats, à Chaud Défectologie P.P

Laminage Produits Plats, à Chaud Instrumentation- Automatisation des laminoirs P.P

Laminage Produits Plats, à Chaud Quarto

Laminage Produits Plats, à Chaud Technologie des laminoirs P.P

Laminage Produits Plats, à Chaud Théorie du laminage

Laminage Produits Plats, à froid Décapage

Laminage Produits Plats, à froid Parachèvements

Laminage Produits Plats, à froid Recuit et skin-pass

Laminage Produits Plats, à froid Refendage

Laminage Produits Plats, à froid Sendzimir

Laminoirs BP- PIPP

7772 BP- PIPP En fonction des pré-requis<br />- Suivant le planning fixé par l'entreprise Jours

Laminoirs CAP- CIPP

7771 CAP- CIPP En fonction des pré-requis<br />- Suivant le planning fixé par l'entreprise Jours

Métallurgie en poche

Parachèvement des produits longs

Physico-chimie à l'aciérie

Sidérurgie générale

6960 SIDERURGIE GENERALE 1 Jours

Stage Technologique Transport

8603 MOTEURS 5 Jours

Technologie des laminoirs Produits Longs

Production

S'initier aux bases technologiques (pour opérateur)

Productique - mécanique

Intégrer la commande numérique

154 Programmation pièce ISO - Niveau 2 4 Jours
155 Exploitation pupitre opérateur SINUMERIK 840D 3 Jours
156 Programmation pièce ISO SINUMERIK 840D - Niveau 1 5 Jours
157 Programmation pièce ISO SINUMERIK 840D - Niveau 2 4 Jours
158 Programmation pièce Shopmill SINUMERIK 3 Jours
159 Programmation pièce Shopturn SINUMERIK 3 Jours
166 Exploitation pupitre opérateur 3 Jours
151 INTRODUCTION A LA COMMANDE NUMERIQUE 4 Jours
152 Introduction à l'usinage grande vitesse 2 Jours
0154 PROGRAMMATION PIECE ISO NUM Module 2 4 Jours
0155 EXPLOITATION PUPITRE OPERATEUR SINUMERIK 840D 3 Jours
0156 PROGRAMMATION PIECE ISO SINUMERIK 840D Module 1 5 Jours
0157 PROGRAMMATION PIECE ISO SINUMERIK 840D Module 2 4 Jours
0158 PROGRAMMATION PIECE SHOPMILL 3 Jours
0159 PROGRAMMATION PIECE SHOPTURN 3 Jours
160 EXPLOITATION PUPITRE SINUMERIK 3 Jours
162 PROGRAMMATION PIECE ISO 5 Jours
165 PROGRAMMATION sur calculateur HEIDENHAIN TNC 426 5 Jours
0166 EXPLOITATION PUPITRE OPERATEUR FANUC 3 Jours
170 EXPLOITATION DU PUPITRE OPERATEUR NUM 3 Jours
193 CN NUM 1060 EXPLOITATION MAINTENANCE 5 Jours
194 DEPANNAGE- MAINTENANCE NIVEAU 2 5 Jours
203 MAINTENANCE COMMANDE NUMERIQUE SINUMERIK 840 D module 1 5 Jours
204 MAINTENANCE COMMANDE NUMERIQUE SINUMERIK 840 D module 2 5 Jours
1702 CONNAISSANCE DES COMPOSITES 5 Jours
1703 CONNAISSANCE ET MISE EN OEUVRE DES COMPOSITES H.PERFOR. 5 Jours
P-0166 EXPLOITATION PUPITRE FANUC 3 Jours
P-0167 PROGRAMMATION PIECE FANUC 5 Jours
0191 INTRODUCTION A LA COMMANDE NUMERIQUE 1 Jours

Maîtriser la chaîne numérique (CFAO) et la DAO

Maîtriser la chaîne numérique CFAO,DAO

0197 AUTOCAD 3 Jours

Maîtriser la fabrication mécanique

Mesurer les produits

Régulation Asservissement

Maîtriser la variation de vitesse

Robotique

Maîtriser les robots ADEPT

Structure métallique et chaudronnerie

Maîtriser la chaudronnerie

Maîtriser la tuyauterie

être
rappelé
contactez
nous
espace
interim
interim
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.